Услуги
Hi, How Can We Help You?

Как зафиксировать свое поврежденное имущество?

Вследствие вооруженной агрессии российской федерации физические и юридические лица Украины понесли убытки, их недвижимое имущество было повреждено или уничтожено. Понятно, что владелец имущества хочет получить компенсацию нанесенного ущерба. С этой целью возникает необходимость в доказывании факта наступления события и расчета величины нанесенного ущерба.

Первоочередным этапом является фиксация повреждений имущества, которая может быть проведена как владельцем имущества самостоятельно так и с привлечением соответствующих специалистов (экспертов). Рассмотрим оба случая.

Самостоятельная фиксация повреждений имущества:

  1. Подготовка документов, удостоверяющих право собственности и отражающих характеристики имущества (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности на недвижимость, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор мены, государственный акт на земельный участок, выписки из реестров прав на недвижимое имущество, технический паспорт и т.д.).
  2. Составление акта о событии с привлечением представителей органов государственной власти и местного самоуправления (в случае возможности). Если такой возможности нет, акт составляется самостоятельно в произвольной форме, в качестве свидетелей можно пригласить соседей.
  3. Видео и фотофиксация - сделать максимальное количество фото и видеоматериалов, на которых будет изображен поврежденный объект недвижимого имущества. Обратить внимание на то, чтобы сначала были сделаны фотографии общего вида и ближайшего окружения, а затем уже непосредственно повреждений, в случае возможности использовать рулетку, для отображения объемов разрушений.
  4. Собрать письменные объяснения у свидетелей происшествия.
  5. В случае наличия освещения инцидента в средствах массовой информации, сохранить эту информацию и материалы.
  6. Составить чертеж или схему с изображением места происшествия, мест поражения, траектории и направления прилета.
  7. Собрать фотоматериалы (при наличии), которые отражают состояние имущества до повреждения.  
  8. Заявление о преступлении в правоохранительные органы с предоставлением доказательств разрушения имущества. Получить выписку из Единого реестра досудебных расследований.

Какие специалисты проводят обследование поврежденного имущества

Важной составляющей подготовки материалов для дальнейшего получения компенсации за поврежденное имущество является обследование поврежденного объекта и оценка ущерба. При наличии незначительных повреждений или определенного строительного опыта, акт обследования можно составить самостоятельно, однако при наличии значительных повреждений - осмотр и обследование должно проводиться специалистами, указанными в Порядке проведения обследования принятых в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.04.2017 № 257 (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 05.04.2022 № 423), а именно:

  • инженер-проектировщик с квалификационным уровнем "ведущий" или "I категория", который имеет квалификационный сертификат по специализации "инженерно-строительное проектирование в части обеспечения механического сопротивления и устойчивости";
  • эксперт строительный с квалификационным уровнем "ведущий" или "I категория", который имеет квалификационный сертификат по специализации "экспертиза проектной документации в части обеспечения механического сопротивления и устойчивости";
  • инженер-консультант (строительство) с квалификационным уровнем "ведущий" или "I категория".

В данном разделе речь идет как раз о втором варианте фиксации повреждений имущества, который может быть проведен с привлечением соответствующих специалистов (экспертов).

Этапы обследования и оценки поврежденного имущества

Обследование объекта включает комплекс мероприятий, направленных на определение и проведение оценки фактических значений параметров технического состояния строительных конструкций, характеристик основания фундаментов, инженерных сетей и систем (кроме технологического оборудования), характеризующих эксплуатационную надежность объекта.

В конце обследования составляется отчет о результатах обследования с рекомендациями по дальнейшей эксплуатации. Отчет об оценке должен содержать заключение о техническом состоянии, рекомендации по дальнейшей эксплуатации (в том числе о возможности выполнения работ по восстановлению) или демонтажа (ликвидации), а также в случае необходимости сведения о поврежденных (разрушенных) несущих и ограждающих конструкциях, инженерных системах (с указанием степени и объемов повреждений), принципиальные решения (рекомендации) по их восстановлению (усилению).

Определение величины нанесенного ущерба при фиксации поврежденного имущества

Одной из важных составляющих фиксации повреждений является определение величины нанесенного ущерба. Величина ущерба может быть рассчитана самостоятельно, например путем составления сметы, опять же, при наличии незначительных повреждений и определенного опыта в сметном деле или могут быть привлечены соответствующие специалисты. В данном случае речь идет об аттестованных судебных экспертах и оценщиках.

Преимущества обращения к компании «Бизнес Ассист» по поводу фиксирования поврежденного имущества

Специалисты компании ООО "Бизнес Ассист" являются аттестованными судебными экспертами и оценщиками, квалификация которых подтверждена международными сертификатами, в том числе Европейской группы ассоциаций оценщиков TEGoVA (The European Group of Valuers Associations) https://www.tegova.org/, которые имеют статус "Признанного Европейского оценщика" (REV, TEGoVA), что подтверждается соответствующим сертификатом и именной печатью.

Наши специалисты смогут предоставить Вам квалифицированную бесплатную консультацию о целесообразности заказа оценки или судебной экспертизы в Вашем конкретном случае и в случае Вашего желания профессионально осуществить составление Отчета по независимой оценке стоимости величины материального ущерба или Заключения эксперта.

Не медлите с фиксацией повреждений, потому что с течением времени картина ущерба меняется.

Агрессор должен быть наказан! Слава Украине!

Заказать оценку
КАК НАС НАЙТИ?