Услуги
Hi, How Can We Help You?

Как бизнесу получить компенсацию убытков от войны?

В результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины не только наши граждане, но и юридические лица понесли значительные потери.

С целью получения компенсации за уничтожение и повреждение объектов недвижимого имущества юридические лица должны придерживаться определенного алгоритма действий. Они заключаются в следующем.

Компенсация убытков от войны для бизнеса

 В соответствии с Порядком подачи информационного сообщения о поврежденном и уничтоженном недвижимом имуществе в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 марта 2022 г. № 380, юридические лица должны подать информационное сообщение в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества. Для подачи информационного сообщения юридическим лицом представителю юридического лица необходимо:

  • создать личный электронный кабинет пользователя на Портале Дія и пройти электронную идентификацию и аутентификацию;
  • заполнить информационное сообщение, которое формируется средствами Портала Дія, и наложить квалифицированную электронную подпись представителя юридического лица.

При подаче заявления необходимо учесть, что поврежденные объекты недвижимого имущества - объекты недвижимого имущества, расположенные в Украине и поврежденные в результате боевых действий и могут быть восстановлены путем текущего или капитального ремонта, реконструкции или реставрации, восстановление которых является экономически целесообразным. В то время, как уничтоженные объекты недвижимого имущества - объекты недвижимого имущества, которые расположены в Украине и стали непригодными для использования по целевому назначению в результате боевых действий, восстановление которых невозможно путем текущего или капитального ремонта, реконструкции, реставрации или экономически нецелесообразно.

Список документов для получения компенсации убытков от войны для бизнеса

К заявлению о предоставлении компенсации за уничтоженный объект недвижимого имущества прилагаются, в зависимости от вида объекта:

  • копия документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимого имущества (кроме случаев, если право собственности на соответствующий объект недвижимого имущества зарегистрировано в Государственном реестре прав на недвижимое имущество);
  • копия договора или иного документа, подтверждающего приобретение неделимого объекта незавершенного строительства/будущего объекта недвижимости, и документ, который в соответствии с законодательством подтверждает уплату денежных средств за такой объект;
  • копия договора или иного документа, подтверждающего инвестирование/финансирование строительства объекта, и документ, который в соответствии с законодательством подтверждает уплату денежных средств за такой объект
  • фиксация разрушения - документы (в том числе фото и видеоматериалы) объекта недвижимого имущества до/после уничтожения (при наличии).

Заявление о предоставлении компенсации за уничтоженный объект и его сроки рассмотрения

Заявление о предоставлении компенсации за уничтоженный объект недвижимого имущества направляется на рассмотрение Комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсации, уполномоченной рассматривать заявления о предоставлении компенсации за уничтоженные объекты недвижимого имущества на соответствующей территории, автоматически программными средствами Реестра поврежденного и уничтоженного имущества.

Срок рассмотрения заявления о предоставлении компенсации за уничтоженный объект недвижимого имущества Комиссией по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсации не должен превышать 30 календарных дней со дня подачи заявления.

Алгоритм действий получения компенсации ущерба от войны для бизнеса

Детальный алгоритм определен Законом Украины "О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, и Государственный реестр имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины".

В то же время, на наш взгляд, указанный выше Закон больше внимания уделяет физическим лицам, что касается юридических лиц, мы считаем, что более действенным механизмом получения возмещения причиненного ущерба, к которым относятся:

  • прямые материальные убытки, в связи с потерей или повреждением имущества предприятия в результате военных действий;
  • невыполнение условий хозяйственных договоров;
  • упущенная выгода.

Это именно претензионно-исковая работа и получение решения европейского суда, на основании решения украинского. В 2022 году Украина ратифицировала Конвенцию об исполнении судебных решений, которая была заключена в 2019 году и которая является международным договором, обязывающим договаривающиеся государства признавать и исполнять судебные решения, вынесенные по гражданским или коммерческим делам в государствах-участниках. На основании этой Конвенции с 1 сентября 2023 года ЕС и Украина будут признавать и исполнять судебные решения друг друга. Таким образом судебное решение, вынесенное Украинским судом по убыткам, причиненным войной, будет признано европейским судом правомочным и с агрессора будут взысканы средства за причиненный ущерб! Более подробно с этим можно ознакомиться на странице.

Профессиональная консультация в компании «Бизнес Ассист» относительно компенсации убытков от войны для бизнеса

В данном случае кроме искового заявления, которое Вам помогут составить наши Партнеры Адвокаты, наиболее важным является определение величины материального ущерба. Материальный ущерб может быть рассчитан как в формате Отчета о независимой оценке так и в формате Заключения эксперта. Более подробно с этим можно ознакомиться на странице "Оценка ущерба предприятия от войны".

Стоит заметить, что специалисты Специалисты ООО "Бизнес Ассист" это квалифицированные судебные эксперты и оценщики с опытом работы более 20 лет. Которые также сертифицированы в Европейской группе ассоциаций оценщиков TEGoVA (The European Group of Valuers Associations), которая уже длительное время определяет основные направления разработки законодательства и стандартизации Евросоюза по вопросам оценки. И имеют статус "Признанного Европейского оценщика" (REV, TEGoVA). Статус REV является признаком превосходства в практической области оценки, демонстрируя международным и местным клиентам высокий квалификационный уровень оценщика, который в своей работе руководствуется самыми современными практиками и европейскими стандартами.

  Слава Украине! Вместе к Победе! Агрессор будет наказан!

Заказать оценку
КАК НАС НАЙТИ?