Услуги
Hi, How Can We Help You?

Как получить компенсацию за поврежденное или уничтоженное недвижимое имущество?

К большому сожалению, в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины наши граждане столкнулись с проблемой уничтожения и повреждения объектов недвижимого имущества, принадлежащего им на праве частной собственности.

В соответствии с Порядком представления информационного сообщения о поврежденном и уничтоженном недвижимом имуществе в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 марта 2022 № 380 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 29 апреля 2022 р. № 505).

Поврежденные объекты недвижимого имущества - объекты недвижимого имущества, которые расположены в Украине и повреждены в результате боевых действий и могут быть восстановлены путем текущего или капитального ремонта, реконструкции или реставрации, восстановление которых является экономически целесообразным.

Уничтоженные объекты недвижимого имущества - объекты недвижимого имущества, которые расположены в Украине и стали непригодными для использования по целевому назначению в результате боевых действий, восстановление которых невозможно путем текущего или капитального ремонта, реконструкции, реставрации или экономически нецелесообразно.

Особенности компенсации за поврежденное и уничтоженное недвижимое имущество

23 февраля 2023 года Верховной Радой Украины принят Закон "О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, и Государственный реестр имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины".

Закон направлен на восстановление и создание новой инфраструктуры после окончания войны в нашей стране, развития рынка строительной отрасли, создание новых рабочих мест, а главное - обеспечение населения жильем.

Закон предусматривает выплату компенсаций за утраченное имущество (поврежденное или разрушенное) с 24 февраля 2022 года и не будет распространяться на объекты, которые на дату введения военного положения находились на временно оккупированной территории. Он будет действовать в течение трех лет после прекращения или отмены военного положения на территории, где такой объект находится (находился).

Алгоритм подачи заявления о компенсации за уничтоженное имущество

Компенсация за поврежденное имущество будет предоставляться гражданам Украины, которые являются владельцами такого имущества, исключительно за поврежденную или уничтоженную жилую недвижимость: квартиры, другие жилые помещения (например, комнаты в общежитиях), дома усадебного типа, садовые и дачные дома, объекты строительства, в которых возведены опорные и внешние конструкции. Не смогут получить компенсации лица из санкционных списков, с судимостью за совершение преступлений против основ национальной безопасности и их наследники.

Поврежденное имущество будет восстанавливаться исключительно через строительные работы и/или предоставление строительных материалов для них.

Владельцы уничтоженных квартир и других жилых помещений получат жилищный сертификат - документ, подтверждающий гарантии государства профинансировать приобретение квартиры или другого жилого помещения (в том числе такого, которое будет построено в будущем) в объеме определенной денежной суммы.

Владельцы частных домов смогут на выбор получить жилищный сертификат на покупку квартиры или дома или денежную компенсацию, которая будет перечисляться на счет со специальным режимом использования для финансирования строительства.

Предельный размер компенсации отсутствует, как и ограничения по местонахождению, типу и площади нового жилья, строительство которого будет профинансировано через сертификат.

Использовать сертификат можно в течение пяти лет со дня его выдачи, а отчуждать в течение 5 лет, кроме наследования, запрещено.

В случае, когда стоимость жилья будет ниже суммы, указанной в сертификате, недополученная часть компенсации будет выплачиваться получателю только за счет денежных средств, полученных от рф для возмещения убытков.

Заявление о предоставлении компенсации за уничтоженное жилое имущество можно подать во время действия военного положения и в течение одного года со дня его прекращения. К заявлению прилагается копия документа, подтверждающего право собственности или приобретения недвижимости и, при наличии, материалы фото- и видеофиксации до или после уничтожения.

Рассмотрение заявлений и принятие решений о предоставлении или отказе в предоставлении компенсации за уничтоженное имущество будут осуществлять комиссии по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсации, которые будут создаваться исполнительными органами местных советов, военными или военно-гражданскими администрациями населенных пунктов.

Хотим обратить внимание, что 30.05.2023 года Кабинет Министров Украины Постановлением №600 утвердил Порядок предоставления компенсации за уничтоженные объекты недвижимого имущества. Этот Порядок определяет механизм предоставления компенсации за уничтоженные объекты недвижимого имущества и ее использования.

Подача заявлений о предоставлении компенсации за уничтоженные объекты недвижимого имущества в Комиссию по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсации за уничтоженные объекты недвижимого имущества осуществляется в электронной форме средствами Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала Дія (Дія), с 15 июля 2023 года.

Профессиональная консультация от компании «Бизнес Ассист»

Хотим обратить Ваше внимание, что в случае принятия Вами решения о необходимости проведения оценки ущерба недвижимости во время войны, специалисты ООО "Бизнес Ассист" будут рады предоставить Вам квалифицированную помощь. Более подробно можно ознакомиться здесь

Заказать оценку
КАК НАС НАЙТИ?